четверг, 16 января 2020 г.

похудеть на 15 кг за 2




Хотелось бы, конечно, дать каждому человеку точный совет, от чего важнее защищаться именно ему, но для этого нужно знать, к какой болезни он предрасположен. Известны четыре-пять генов предрасположенности к раку кишечника; американцы за солидную плату даже предлагают желающим их выявить. Но к сожалению, нет простых признаков, которые позволили бы, взглянув на человека, определить, какая болезнь ему угрожает в большей степени. Утверждают, правда, что сведения об онкологических заболеваниях у родственников (да и ожирение у женщин) позволяют заподозрить угрозу этого вида рака.

Могла ли традиция двухразового питания сложиться в древнем мире как средство защиты от болезней? По оценке Б. Ц. Урланиса, люди в древности жили в среднем до 36 лет. Близкие значения приводит в своем исследовании британский исследователь Д. Рассел, считавший основными причинами смертей в античную эпоху и в Средние века инфекционные болезни, в том числе туберкулез и малярию. Иными словами, в ту далекую эпоху люди не доживали ни до выраженного атеросклероза, ни до рака. Редкие приемы пищи, возможно, могли снизить у них лишь риск пищевых отравлений. Отмечу также, что сторонники редких приемов пищи, например адвентисты, часто являются вегетарианцами, а сама по себе эта система питания снижает риск атеросклероза и рака кишечника. Кроме того, адвентисты не злоупотребляют алкоголем и стимулирующими напитками. Поэтому сложно ссылаться на редкие приемы пищи адвентистами как на ведущий фактор в их здоровье.

Внимание надо обращать и на температуру пищи. Еще аюрведа рекомендовала питаться теплой, но не горячей пищей. Еда и напитки не должны обжигать рот, пищевод и желудок. Проводившееся нами исследование выявило, что содержащийся в ряде книг совет использовать горячую пищу люди понимают слишком буквально и не подозревают о риске онкологической опасности ожогов, возникающих при ее потреблении. Слишком холодную пищу употреблять также не рекомендуется.

Восточная медицина не рекомендовала ложиться сразу после еды. В наши дни тихий час после обеда, сопровождаемый сном, широко распространен в детских и лечебных учреждениях. Вникая в это противоречие, приходится обратиться к индивидуальным особенностям людей. После дневной еды реакции организма обычно замедляются, появляется вялость мыслей, желание отдохнуть. Но всем ли полезно при этом лежать? Есть люди, у которых кислое содержимое желудка легко попадает в пищевод и вызывает изжогу; особенно это проявляется после острой пищи, кофе, чеснока, лука. Таким людям совет аюрведы в самый раз — ведь в лежачем положении вероятность затекания кислоты в пищевод усиливается.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: похудела за 10 дней

Комментариев нет:

Отправить комментарий