воскресенье, 5 января 2020 г.

похудела на сладком




А теперь представьте, что такому человеку еще и порекомендуют дыхательную гимнастику по К.П.Бутейко, А.Н.Стрельниковой, И.Мюллера, О.Г.Лобановой или любую другую, направленную на ослабление дыхания.

Она ему поможет?

Нет, она ему может только навредить и усугубить положение, сделать приступы паники чаще и дольше.

Отсюда следует Второе Правило дыхательных практик:

Прежде чем заняться любой дыхательной гимнастикой, направленной на ослабление или задержки дыхания (Бодифлекс, хатха-йога, по Стрельниковой, по Бутейко и т.п.), подсчитайте количество дыхательных движений в минуту (днем, в состоянии покоя, сидя) и если они у вас меньше 16, то есть меньше нормы, то такая гимнастика вам категорически противопоказана. Собственно и при нормальном количестве дыхательных движений в минуту (16-17) тоже совершенно не зачем ее делать. Ее можно делать только если у вас более 17 дыхательных движений в минуту.

Ну и коротко скажу о том, что касается практики К.П.Бутейко - ее, как мы видим, можно применить при астме для купирования приступов.

А вот вся теория К.П.Бутейко была опровергнута еще в 1987г одним простым экспериментом: "Гипервентиляция вызывает приступ астмы даже при вдыхании воздуха с высоким содержанием углекислого газа" (Л.А.Исаева, чл-корр.АМН СССР).

Т.е. все слова Бутейко о том, что глубокое и даже "нормальное" дыхание приводят к гипервентиляции легких, "вымывают" из организма углекислый газ, а это ведет к спазму сосудов, кислородному голоданию и, как итог, к астме - это просто очередная теоретическая выдумка, не подтвержденная практикой.

Нет никакой нужды искусственно ухудшать снабжение кислородом тканей организма, потому что это (при условии нормального питания) - кротчайший путь к раковым заболеваниям. И это, в первую очередь, как ни странно подтверждают современные йоги. Известный автор книг по хатха-йоге Рамакришна прожил всего 40 лет и умер от рака горла. Свами Вивекананда прожил на год меньше - 39 лет.

Возможно, это объясняется как раз тем, что эти йоги увлекались прежде всего дыхательной гимнастикой, и пренебрегали другим аспектам йоги. Что еще раз подтверждает - нельзя искусственно вызывать у себя самого кислородное голодание тканей. Это опасно!

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: диабет 2 диета на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий